Lot 134 / Auktion 26

Mühlenhaupt, Kurt

Lot 134 / Auktion 26

Mühlenhaupt, Kurt

Mühlenhaupt, Kurt. Stehender Akt. Öl auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert und datiert. 1965. Bildmaße: 90 x 50 cm. Gerahmt.
Schöne großformatige Arbeit des Kreuzberger Milieu-Malers Kurt Mühlenhaupt (1921-2006). - Rahmen angeschmutzt und mit kleinen Abplatzungen, Bild an den Kanten angeschmutzt, sonst nur etwas angestaubt und leicht fleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.