Lot 135 / Auktion 26

Otterson, Heinz

Lot 135 / Auktion 26

Otterson, Heinz

Otterson, Heinz. Jules Verne. Metallschrott, zusammengeschweißt, bronziert. Um 1975. Maße: 78 x 70 x 30 cm.
Große "Schweißarbeit" von Heinz Otterson (1928-1979), mit der er 1975 für ein Selbstporträt als "Jules Verne" Modell stand. Der Berliner Öffentlichkeit war Otterson hauptsächlich wegen seiner aus Schrott zusammengeschweißten Metallkonstruktionen bekannt, was ihm den Spitznamen "Schrotterson" eintrug. Die fantastisch anmutenden Skulpturen blieben entweder unbehandelt, wurden verchromt oder feuerverzinkt. - An Wagins "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" 1964/65 war Heinz Otterson mit drei "Schrottplastiken" sowie einer Zeichnung beteiligt. - Etwas angestaubt und berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.