Lot 136 / Auktion 26

Otterson, Heinz

Lot 136 / Auktion 26

Otterson, Heinz

Otterson, Heinz. Kunstgewehr. Metallschrott, zusammengeschweißt und feuerverzinkt. Um 1968. Maße: 105 x 27 x 17 cm.
Die "Knarre" von Heinz Otterson (1928-1979) ist auf einem Keystone-Pressephoto von 1969 dokumentiert, aufgenommen anlässlich der Buchpremiere von Ben Wagins "Kunst in Berlin 1945-1970". Es zeigt eine junge Frau, die während der Freiluftausstellung mit dem "Kunstgewehr" auf das Gemälde "Tiger-Tiger" von Heinz Otterson zielt. Auch Wagin selbst posierte immer wieder gern mit dem stattlichen Maschinengewehr, das auch auf seiner "Russlandreise" am 10.05.1968 mit Eberhard Roters zum Einsatz kam. - Der Berliner Öffentlichkeit war Otterson hauptsächlich wegen seiner aus Schrott zusammengeschweißten Metallkonstrukte bekannt, was ihm den Spitznamen "Schrotterson" eintrug. Die fantastisch anmutenden Skulpturen blieben entweder unbehandelt, wurden verchromt oder feuerverzinkt. - An Wagins "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" 1964/65 war Heinz Otterson mit drei "Schrottplastiken" sowie einer Zeichnung beteiligt. - Etwas angestaubt und berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.