Lot 137 / Auktion 26

Otterson, Heinz

Lot 137 / Auktion 26

Otterson, Heinz

Otterson, Heinz. Natur was ist das? Schlichtheitsgedicht in schwarzem Edding auf Holz, mit 24 montierten Original-Zeichnungen auf Papier. Signiert rechts unter dem Gedicht sowie darüber datiert. Berlin, 1978. Maße: 50 x 150 cm.
Die schlichte Poesie von Heinz Otterson (1928-1979) endet mit einem Aufruf zur Reinhaltung der Natur. In den montierten Zeichnungen (jeweils 10,5 x 14,8 cm) werden Ben Wagins Kampf gegen Umweltverschmutzung, Entlaubung, Rodung etc. thematisiert, wobei auch das "Waldmonster" (Lot 138) auftritt. - Der Berliner Öffentlichkeit war Otterson hauptsächlich wegen seiner aus Schrott zusammengeschweißten Metallkonstruktionen bekannt, was ihm den Spitznamen "Schrotterson" eintrug. Als Dichter schuf er betont naiv gehaltene, aber an Pointen, Sentenzen und Kalauern reiche "Schlichtheitsgedichte". An Wagins "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" 1964/65 war Heinz Otterson mit drei "Schrottplastiken" sowie einer Zeichnung beteiligt. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Etwas angestaubt und berieben. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.