Lot 138 / Auktion 26

Otterson, Heinz

Lot 138 / Auktion 26

Otterson, Heinz

Otterson, Heinz. Waldmonster. Metallschrott, zusammengeschweißt und feuerverzinkt. Um 1976. Maße: 60 x 22 x 25 cm.
Klassische "Schrottplastik" von Heinz Otterson (1928-1979), die als "Waldmonster" in seinem "Schlichtheitsgedicht" von 1976 (Lot 137) neben Ben Wagin eine wichtige spielt. - Der Berliner Öffentlichkeit war Otterson vor allem wegen seiner aus Schrott zusammengeschweißten Metallkonstruktionen bekannt, was ihm den Spitznamen "Schrotterson" eintrug. Die fantastisch anmutenden Skulpturen blieben entweder unbehandelt, wurden verchromt oder feuerverzinkt. - An Wagins "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" 1964/65 war Heinz Otterson mit drei "Schrottplastiken" sowie einer Zeichnung beteiligt. - Etwas angestaubt und berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.