Lot 140 / Auktion 26

Reischke, Erich

Lot 140 / Auktion 26

Reischke, Erich

Reischke, Erich. Ohne Titel. (Rastersäule). 2 Holzskuplturen, dunkelbraun gebeitzt. Jeweils auf der Rückseite signiert und datiert. 1962 und 1964. Maße: 45 x 33 x 35 cm und 14 x 8 x 8 cm.
Erich Reischke (1927-2015) studierte ab 1953 an der Kunstakademie Dresden, kehrte jedoch nach einem Aufenthalt in Italien 1954 nicht mehr in die DDR zurück und nahm ab 1955 ein Studium bei dem Bildhauer Alexander Gonda an der Hochschule für Bildende Künste im damaligen West-Berlin auf. Bereits 1959 nahm er an Karl Prantls Bildhauersymposion in Sankt Margarethen im Burgenland teil. Es folgten Bildhauersymposien in Kaisersteinbruch und in Gaubüttelbrunn, das so genannte "Mauer Symposion", und das Symposion Steinskulptur von 1961 bis 1962. Und natürlich war er auf Wagins "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" 1964/65 vertreten. - Die große Skulptur von 1962 etwas angestaubt und mit wenigen weißen Farbspritzern sowie insbesondere an den Seiten mit einigen Trocknungsrissen. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.