Lot 141 / Auktion 26

Richter, Heinrich

Lot 141 / Auktion 26

Richter, Heinrich

Richter, Heinrich. Eine, zwei verbunden. Öl auf Leinwand. Signiert, datiert und ortsbezeichnet unten mittig "Richter 65 Chexbres" und verso auf dem Keilrahmen sowie auf einem alten Galerieetikett betitelt. 1965. Maße: 137,5 x 117,5 cm (inklusive der Rahmung).
Heinrich Richter (1920-2007) studierte in den 1950er Jahren in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste bei Karl Hofer und Hans Orlowski. Einem größeren Publikum wurde er 1968 durch seine Illustrationen für Günter Grass' "Blechtrommel" und seine von Werner Haftmann kuratierte Einzelausstellung in der Neuen Nationalgalerie bekannt. Ben Wagin stellte Richters Arbeiten bereits Anfang der 1960er Jahre in seiner "Galerie S" aus und natürlich war Richter auch auf der Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" von 1964/66 vertreten. Ausstellungen im Museum Schloß Morsbroich sowie in Museen und Galerien in Genf, Lausanne, New York, Boston und Washington folgten. - Das vorliegende großformatige Gemälde wurde in Wagins Katalog zum 10jährigen Bestehen abgebildet. - Leicht angestaubt, partiell minimal berieben. -Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.