Lot 144 / Auktion 26

Richter, Heinrich

Lot 144 / Auktion 26

Richter, Heinrich

Richter, Heinrich. Illustration zur "Blechtrommel". 59 (von 69) Original-Entwürfe und 2 Varianten zu Günter Grass' Roman. Unterschiedliche Techniken (Federzeichnungen, Kohle, Aquarell/Gouache, Collage etc.) auf unterschiedlichen Papieren, jeweils auf Trägerkartons montiert, dort durchnummeriert und bezeichnet. Blattmaße: 8 x 10 cm bis 25 x 33 cm. 1968. In schwarzer Leinenkassette mit montiertem Deckelschild der Galerie "S": 45 x 35 cm.
Heinrich Richter (1920-2007), der in den 1950er Jahren an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei Karl Hofer und Hans Orlowski studiert hatte, wurde 1968 durch seine Illustrationen der bei Luchterhand erschienenen illustrierten Sonderausgabe von Günter Grass' "Blechtrommel" sowie einer von Werner Haftmann kuratierten Einzelausstellung in der Neuen Nationalgalerie bekannt. Ben Wagin stellte Richters Arbeiten bereits Anfang der 1960er Jahre in seiner "Galerie S" aus und natürlich war Richter auch auf seiner Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" von 1964/65 vertreten. Ausstellungen im Museum Schloß Morsbroich sowie in Museen und Galerien in Genf, Lausanne, New York, Boston und Washington folgten. - Laut einer beiliegenden hektografierten Liste von Wagin, gestempelt mit "Werden Sie Baumpate!", handelte es sich ursprünglich um 69 Illustrationen, von denen jedoch 10 fehlen (9, 10, 23, 25, 34, 50-52, 58 und 63). - Teils mit kleineren Lagerspuren, insgesamt sehr guter Zustand, die Leinenkassette etwas berieben und bestoßen, Das Deckelschildchen mit kleinen Randläsuren. - Dabei: Günter Grass. Die Blechtrommel. Mit 65 Illustrationen von Heinrich Richter. Neuwied/Berlin, Luchterhand, 1968. 555 S., 2 B. 24,5 x 16 cm. Halbpergamentband mit Rückentitel, im Original-Pappschuber. - Eins von 500 nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Autor und Künstler signiert. Mit einer lose einliegenden, signierten und nummerierten Original-Farblithographie von Richter. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.