Lot 148 / Auktion 26

Rischar, Siegfried

Lot 148 / Auktion 26

Rischar, Siegfried

Rischar, Siegfried. Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Folge von 4 Gemälden. Öl auf Leinwand. Jeweils unten rechts monogrammiert und datiert sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt und datiert. 1986. Maße: jeweils 123 x 103 cm (inklusive Rahmung mit schmaler Künstlerleiste).
Vierjahreszeitenfolge von Siegfried Rischar (1924-2009), einem engen Freund und langjährigen Weggefährten von Ben Wagin. Seit den 1960ern häufig in der "Galerie S" ausgestellt, war er ebenso 1975 am Wandbild "Weltbaum" am Sigmunds Hof beteiligt wie er auch 1986 mit dem Halbrelief "Werden, Sein, Vergehen" zur Neugestaltung des S-Bahnhofs Savignyplatz beitrug. - Leicht angestaubt und partiell minimal berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.