Lot 154 / Auktion 26

Sax, Ursula

Lot 154 / Auktion 26

Sax, Ursula

Sax, Ursula. Ohne Titel. Bronze, grün patiniert, verso in Bronzerahmen geschweißt. Signiert und datiert auf der Rückseite. 1973. Maße: 27 x 25 x 6 cm.
Vgl. sehr ähnliche "gerahmte" Arbeit aus dem Jahr 1972 von Ursula Sax auf www.werksax.de. - Die Arbeit stammt aus einer Serie von Plastiken unterschiedlicher Künstler, die für Ben Wagin den gleichen Rahmen mit Arbeiten füllten. Dieses Exemplar stammt von Ursula Sax (geb. 1935), die nach ihrem Bildhauereistudium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart von 1956-1960 an der Hochschule der Künste in Berlin studierte, wo sie Meisterschülerin von Hans Uhlmann wurde. Bereits 1964 war sie auf Wagins Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" mit zwei Eisenskulpturen vertreten. Ihre erste Einzelausstellung in seiner "Galerie S" war 1965, die zweite folgte 1970. - Etwas angestaubt, Patinierung etwas fleckig und berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.