Lot 156 / Auktion 26

Sax, Ursula

Lot 156 / Auktion 26

Sax, Ursula

Sax, Ursula. Ohne Titel. (Felsblüten). Bronze, patiniert. Um 1962. Untere Kante gestempelt "Guß W. FÜSSEL 1BERLIN 10". Maße: 23 x 27 x 15 cm.
Vgl. sehr ähnliche Steinarbeiten der Künstlerin aus dem Jahr 1961 und 1962 auf www.werksax.de. - Fast runde Bronzearbeit von Ursula Sax (geb. 1935), die nach ihrem Bildhauereistudium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart von 1956-60 an der Hochschule der Künste in Berlin studierte, wo sie Meisterschülerin von Hans Uhlmann wurde.- Bereits ab 1962 stellte sie auf Gruppenausstellungen der "Galerie S" aus, 1964 war sie auf Wagins Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" mit zwei Eisenskulpturen vertreten. Ihre erste Einzelausstellung in seiner "Galerie S" war 1965. - Dabei: Faltblatt der Galerie S Wagin zur Ausstellung 1965, mit einem Text von Heinz Ohff. Unter den ausgestellten Werken wird u.a. eine Bronze von 1962 erwähnt, die mit "Felsblüten" betitelt ist.. - Leicht angestaubt sowie partiell berieben und kratzspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.