Lot 158 / Auktion 26

Sax, Ursula

Lot 158 / Auktion 26

Sax, Ursula

Sax, Ursula. Ohne Titel. Kohlezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 11.1963. Blattmaße: 100 x 70 cm.
Großformatige und frühe Kohlezeichnung der Bildhauerin und Künstlerin Ursula Sax (geb. 1935). - Linker Rand mit schmalem Staubrand und kleinen Feuchtflecken, mit wenigen kleinen Randeinrissen, etwas knickspurig, leicht fleckig bzw. mit leichten Verwischungen, leicht griffspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin, mit dessen Stempel "Galerie S" auf der Rückseite.