Lot 160 / Auktion 26

Sax, Ursula

Lot 160 / Auktion 26

Sax, Ursula

Sax, Ursula. Ohne Titel. (Landschaft). Bronze, patiniert. Signiert und datiert auf der Unterseite. 1964. Maße: 9 x 16 x 14 cm.
Vgl. "Kleine Landschaft" (Nr. 16) in: Ursula Sax - Räumliche Gegenstände 1965-70. Galerie Ben Wargin, 1972. - Arbeiten aus dem Jahr 1964 von Ursula Sax auf www.werksax.de. - Kleine Bronzearbeit von Ursula Sax (geb. 1935), die nach ihrem Bildhauereistudium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart von 1956-1960 an der Hochschule der Künste in Berlin studierte, wo sie Meisterschülerin von Hans Uhlmann wurde.- Bereits 1964 war sie auf Wagins Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" mit zwei Eisenskulpturen vertreten. Ihre erste Einzelausstellung in seiner "Galerie S" war 1965. - Leicht angestaubt und minimal berieben, parielle Oxidationsspuren. - Dabei: Ausstellungskatalog. Galerie Ben Wargin, 1972 - Nummeriert und signiert. -Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.