Lot 161 / Auktion 26

Schröder-Sonnenstern, Friedrich

Lot 161 / Auktion 26

Schröder-Sonnenstern, Friedrich. Der blinde betende Löwe oder Die geschändete Kraft. Farbstiftzeichnung auf Schöllershammer-Karton. Rechts unten signiert und datiert. Links unten betitelt. Verso nochmals signiert und datiert. 1957. Bildmaße: 45 x 67 cm. Kartonmaße: 51 x 73 cm.
Werkstattarbeit, bei der -wie häufig- die Kolorierung von einem Mitarbeiter vorgenommen wurde. - Verso mit Resten einer alten Montierung, in den weißen Rändern partiell etwas fleckig, Bild mit geringen Bereibungen, insgesamt sehr gut erhalten. - Beiliegend: Derselbe. Eigenhändige und signierte Vollmacht für Ben Wargin. Datiert 25.11.72. - Darin bestätigt Schröder-Sonnenstern, dass er das Bild zehn Jahre vorher an Tutti Pöhl verkauft hat. - Gefaltet und etwas knickspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.