Lot 162 / Auktion 26

Schröder-Sonnenstern, Friedrich

Lot 162 / Auktion 26

Schröder-Sonnenstern, Friedrich. Die moralische Verkehrtheit oder die mondmoralische Akrobatik. Zeichnung auf Papier. Signiert, ortsbezeichnet und datiert unterhalb der Darstellung “Sonnenstern Berlin 7.8.1966” mit schwarzem Kugelschreiber. Blattmaße: 38 x 26,5 cm.
Verso an mehreren Punkten auf Karton montiert, teils stärker knickspurig und knittrig, ein kleines Loch im Bereich des Hinterteils, partiell etwas gebräunt und berieben. – Dabei: Diebold, Barney. Porträtaufnahme von Friedrich Schröder-Sonnenstern. Silbergelatine. Vintage. 39,5 x 30 cm. Verso auf Karton montiert, dort mit Photographenstempel und mit der eigenhändigen voll signierten Widmung: “Dieses Bild vom ollen Sonnenstern einmaliges Original für Ben Wargin, zur Erinnerung. Berlin d. 7.8.66. Friedrich Schröder Sonnenstern”. – Die Photographie etwas angestaubt, teils stärker berieben und mit deutlichen Randläsuren. – Provenienz: Beide am extakt gleichen Tag signierte bzw. gewidmete Stücke stammen aus dem Nachlass von Ben Wagin.