Lot 163 / Auktion 26

Schröder-Sonnenstern, Friedrich

Lot 163 / Auktion 26

Schröder-Sonnenstern, Friedrich. Sammlung von 4 Farbsiebdrucken (Doubletten), 2 Farblithographien (Doubletten) und 10 faksimilierten Gedichten (Doubletten). Die Siebdrucke alle signiert, datiert und nummeriert bzw. als "Probe" bezeichnet, die Gedicht-Faksimiles mit dem Signet des Künstlers in Blau. 1960er Jahre. Blattmaße: 18,5 x 26,5 cm bis 45,5 x 61 cm.
Enthalten sind: I. Die komisch-diplomatische Brautwerbung. 4 Farbsiebdrucke auf Velin. Jeweils mit Bleistift signiert, datiert sowie nummeriert oder als "Probe"(2) bezeichnet. Exemplare: 39/222 und 36/222. 1969. Mit dem Blindstempel "Kunstblatt Die kleine Weltlaterne" in der unteren linken Blattecke. Blattmaße: 53 x 38,5 cm. - II. Xantipporine. 2 Farblithographien auf glattem Velin. Blattmaße: 18,5 x 26,5 cm. - III. Der moralische Sucher. 10 faksimilierte Gedichte. Alle mit dem blauen Künstler-Signet signiert. Blattmaße: 45,5 x 61 cm. - Dabei: Derselbe. 3 Eingenhändige Notizen. Blattmaße: 8 x 12 cm bis 29,5 x 21 cm. - Teils mit leichten Lagerspuren, die Autographen etwas fleckig und mit Randläsuren. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.