Lot 164 / Auktion 26

Schröder-Sonnenstern, Friedrich

Lot 164 / Auktion 26

Schröder-Sonnenstern, Friedrich. Das Volksbeglückungs-Wunderhemd. Farbstiftzeichnung auf Schöllershammer-Karton. Verso signiert und datiert. 1965. Bildmaße: 49 x 71 cm. Kartonmaße: 73 x 51 cm.
Werkstattarbeit, bei der - wie häufig - die Kolorierung von einem Mitarbeiter vorgenommen wurde. - Verso oben mit Resten einer alten Montierung, in den weißen Rändern partiell etwas fleckig, etwas kratzspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.