Lot 165 / Auktion 26

Schubert, Peter

Lot 165 / Auktion 26

Schubert, Peter

Schubert, Peter. Bilder-Rätsel III. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts sowie verso datiert und ortsbezeichnet sowie mit einem Ausstellungsetikett "Deutscher Künstlerbund - 16. Ausstellung Nürnberg 1968". Berlin, 1968. Maße: 176 x 152 cm (inkusive Rahmung mit schmaler Leiste).
Großformatiges Gemälde von Peter Schubert (1929-2021), der nach seinem Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Rudolf zu Willi Baumeister an die Akademie in Stuttgart wechselte. Nach einem einjährigen Studienaufenthalt bei Fernand Léger in Paris beendete er schließlich sein Studium bei Hans Uhlmann an der Hochschule der Künste in Berlin. - Bereits auf der 1964/66 von Wagins "Galerie S" ausgerichteten Wanderausstellung "Berliner Bilderhauer und Maler" war Peter Schubert mit drei großen Leinwänden vertreten. - Etwas angestaubt und partiell minimal fleckig, eine längere Kratzspur im oberen Rand sowie mehrere kleinere Abplatzungen. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.