Lot 166 / Auktion 26

Schubert, Peter

Lot 166 / Auktion 26

Schubert, Peter

Schubert, Peter. Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts sowie verso am Keilrahmen datiert. 1970. Maße: 75 x 60,5 cm.
Gemälde von Peter Schubert (1929-2021), der nach seinem Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Rudolf zu Willi Baumeister an die Akademie in Stuttgart wechselte. Nach einem einjährigen Studienaufenthalt bei Fernand Léger in Paris beendete er schließlich sein Studium bei Hans Uhlmann an der Hochschule der Künste in Berlin. - Bereits auf der 1964/66 von Wagins "Galerie S" ausgerichteten Wanderausstellung "Berliner Bilderhauer und Maler" war Peter Schubert mit drei großen Leinwänden vertreten. Das vorliegende Gemälde wurde in dem 1972 zum 10jährigen Bestehen der "Galerie S" erschienenen Katalog abgebildet. - Partiell minimal berieben, die Leinwand in der oberen rechten Ecke etwas gewellt. - Dabei: Peter Schubert. Katalog der Galerie S Ben Wargin. 1966. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.