Lot 168 / Auktion 26

Schultze, Joachim-Fritz

Lot 168 / Auktion 26

Schultze, Joachim-Fritz

Schultze, Joachim-Fritz. Kleiner Turm. Bronze, patiniert. Auf der Unterseite signiert "SCHULTZE", bezeichnet "60 III 167". 1960. Maße: 25 x 8 x 8 cm.
Der Berliner Bildhauer Joachim-Fritz Schultze-Bansen (1926-2005) studierte zusammen mit Ben Wagin von 1951 bis 1958 Bildhauerei an der Hochschule der Künste Berlin. Bereits 1964/66 war er auf der von Wagins "Galerie S" kuratierten Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" vertreten, bevor Wagin ihm im Juni/Juli 1966 eine eigene Ausstellung widmete. - Ein Exemplar der vorliegenden Bronze ist in dem Ausstellungskatalog der "Galerie S" als "Kleiner Turm" bezeichnet und befand sich im Besitz des Frankfurter Architekten Felix Kässens. - Patinierung partiell leicht berieben und minimal kratzspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.