Lot 169 / Auktion 26

Schwarz, Michael

Lot 169 / Auktion 26

Schwarz, Michael

Schwarz, Michael. Gestreckt. Beton. 1964. Maße: 46 x 28 x 16 cm.
Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler, 1964. - Die als Vorlage für eine Bronze geschaffene Betonskulptur von Michael Schwarz (geb. 1942) repräsentierte auf Wagins Wanderausstellung von 1964-1966 auch international "Berliner Bildhauer und Maler". - Walter Baumgartner umschreibt im Katalogtext sein Schaffen mit: "Die Formenwelt von Michael Schwarz gleicht einerseits der organisierten Funktion einer Marionette, deren Glieder austauschbar sind, andererseits der bis zum Platzen angeschwellten, dabei dennoch innerlich gespannten Knospe." - Leicht angestaubt und partiell schwach berieben, Riss im Bereich des unteren Bauches (wohl produktionsbedingt). - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.