Lot 170 / Auktion 26

Senger, Jochen

Lot 170 / Auktion 26

Senger, Jochen

Senger, Jochen. Vor weiten Hügeln. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt. 1967. Maße: 65 x 54 cm (inklusive Rahmung mit schmaler Künstlerleiste).
Kleine Landschaft von Jochen Senger (1929-2016) der sowohl als Maler als auch als Bildhauer bekannt wurde. Während seines Studiums an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin lernte er Wagin kennen, der drei von Sengers Gemälden in der Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" 1964/66 präsentierte. 1967 lernte Senger Werner Haftmann kennen, den ersten Direktor der Neuen Nationalgalerie, in der 1970 eine große Einzelausstellung seiner Werke gezeigt wurde. - Etwas angestaubt, berieben und fleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.