Lot 171 / Auktion 26

Sinken, Hein

Lot 171 / Auktion 26

Sinken, Hein

Sinken, Hein. Ohne Titel. (Kinetisches Objekt mit Halbschalen). Edelstahl. Um 1972. Maße: 21 x 25 x 25 cm.
Hein Sinken (1914-1987) zog 1962 nach West-Berlin, wo er von 1966 bis 1971 als Dozent an der Technischen Universität lehrte und künstlerisch mit seinen kinetischen Objekten sehr erfolgreich wurde. Seine rund 50 Großplastiken im Öffentlichen Raum sind vor allem in Berlin, aber auch in Duisburg, Detmold, Nürnberg, Offenbach, Wuppertal, Kassel und Barcelona zu sehen. 1982 nahm Sinken an der documenta 7 in Kassel teil, wo sein Objekt "Balance" mit dem 1. Preis ausgezeichnet wurde. - Wagin bot seit den frühen 1970er Jahren Werke des Künstlers in seiner "Galerie S" an. - Oberfläche etwas angestaubt, berieben und fleckig, eine Halbschale lose. - Dabei: Faltblatt der Wertheim Galerie Ben Wagin mit einer Abbildung des Objektes in Bewegung sowie die 1972 zum 10jährigen Jübiläum der Galerie erschienene Dokumentation Sinken - Windbewegte Objekte", beide signiert von Hein Sinken. - Provenienz: Nachlass von Ben Wagin.