Lot 172 / Auktion 26

Spesshardt, Hans

Lot 172 / Auktion 26

Spesshardt, Hans

Spesshardt, Hans. Fremdes Paar I und II. 2 Pastellkreide-Zeichnungen auf Papier. Beide Arbeiten rechts unten signiert, datiert und betitelt. 1972. Blattmaße: je 61 x 43 cm.
Mit leichten Atelierspuren, sonst sehr gut erhalten. - Beigegeben: I. Derselbe. Tuschzeichnung mit erotischen Skizzen. Blattmaße: 43 x 61 cm. - Gering fleckig und knickspurig. - II. Derselbe. Erotische Skizzen. Folge von 5 erotischen Farbserigraphien auf Papier. Je signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 50/50. 1968. Blattmaße: 61 x 43 cm. - Vereinzelt im weißen Rand leicht fleckig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.