Lot 173 / Auktion 26

Stöhrer, Walter

Lot 173 / Auktion 26

Stöhrer, Walter

Stöhrer, Walter. Die Mannequins. Mit 55 Lithographien von Walter Stöhrer und einem Text von Bruno Schulz. Im Druckvermerk signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 8/25. Berlin, Graphische Werkstatt, 1965. 14 Bl., 55 Lithographien. 34,5 x 28 cm. Original-Pappband (leicht berieben und angestaubt).
Frühes und sehr seltenes Werk von Walter Stöhrer (1937-2000) mit 55 Lithographien zu Texten aus "Die Mannequins" von Bruno Schulz. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.