Lot 175 / Auktion 26

Stöhrer, Walter

Lot 175 / Auktion 26

Stöhrer, Walter

Stöhrer, Walter. Radierungen (Jorge De Lima - Mappe). Mit 12 signierten, nummerierten und datierten Original-Radierungen von Walter Stöhrer. Berlin, Graphische Werkstatt, 1964. 2 Bl. (Text). Blattmaße: 65 x 50 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe mit farbiger Übermalung auf dem Vorderdeckel.
Eins von 15 (GA 17) Exemplaren mit den 12 signierten Radierungen. - Bose 1964.1 - Mit dem "Gedicht über eine beliebige Jungfrau" von Jorge de Lima sowie dem Text von Walter Aue. - Frühe und seltene Radierfolge von Walter Stöhrer (1937-2000). - Mappe etwas berieben und innen leicht stockfleckig, 2 Blatt minimal stockfleckig, sonst innen sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.