Lot 177 / Auktion 26

Thoma, Helmut

Lot 177 / Auktion 26

Thoma, Helmut

Thoma, Helmut. Sammlung von 8 Farblithographien auf leichtem Karton. Alle Arbeiten signiert, datiert und nummeriert. Je eins von 50 bzw. 65 Exemplaren. 1969-1970. Blattmaße: 86 x 61 cm.
Schöne Sammlung von Graphiken des Malers Helmut Thoma (1909-1993), hier mit typischen Motivketten mit Früchten, Gemüse, Blumen und Tieren, die charakteristisch für seine Arbeiten aus dieser Zeit sind. - 1 Blatt mit schmalem Staubrand, vereinzelt minimal fleckig bzw. randknickspurig, insgesamt aber sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.