Lot 181 / Auktion 26

Wagin, Ben

Lot 181 / Auktion 26

Wagin, Ben

Wagin, Ben. Der Baum bist Du - Ginko. Baumpate. Verglaster Objektkasten mit Wagins weißer Aktions-Arbeitsjacke, Mütze, Hand- und Turnschuhen sowie einer Schaufel. Beschriftet "Für Mama" sowie "Das war ... das ist" und signiert "Ben Wagin" unten rechts sowie auf der Rückwand. Um 2010. Maße: 168 x 79 x 13 cm.
Wagin pflanzte als rastloser "Baumpate" im Rahmen unterschiedlicher Aktionen wohl mehr als 50.000 Bäume, vorwiegend Ginkos, hauptsächlich in Berlin und Umgebung. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.