Lot 182 / Auktion 26

Wagin, Ben

Lot 182 / Auktion 26

Wagin, Ben

Wagin, Ben. Leinen-Stehsammler mit 21 Broschüren bzw. Katalogen und Objekten zum zehnjährigen Bestehen der Galerie S Ben Wargin. Berlin, 1962-1972. Auf der vorderen Seite des Stehsammlers von Wagin signiert und nummeriert "101/250". 26,5 x 27,5 x 7,3 cm.
Zusammenstellung von Katalogen und Dokumenten sowie auch Arbeiten anlässlich des zehnjährigen Bestehens der "Galerie S" Ben Wagins in Berlin, meist von den Künstlern signiert oder bearbeitet. - Vorhanden sind u.a.: Manfred Beelke. Katalog, auf Innendeckel handschriftlicher Text des Künstlers, signiert. - A. Carlini. Röhropolis. Faltblatt. - Otto Dressler. Aktionsschallplatte "Kunstbesitz" M33, auf Platte signiert. - An Furuta. Katalog, 1965. - Volkmar Haase. Faltarbeit, signiert und eingelegter Katalog. - Bernd Klötzer. Arbeit auf Papier - Farbe, Sand, Folie, signiert. - Fritz Köthe. Katalog, signiert. - Rainer Kriester. Katalog, signiert. - Walter Menne. Jazz folge 1, Katalog, signiert. - Siegfried Rischar. Zeichnungen. Katalog, signiert. - Ursula Sax. Katalog, gestempelt und signiert. - Sinken. Katalog, signiert. - Peter Schubert. Katalog. - Ben Wagin. 250 signierte Originalbilder = Filmstreifen auf Karte montiert, signiert und in Kuvert verschlossen. - Ders. Zeitpunkte, KunstDiktatur, Das Bild. Jacoby - Bluth - Wagin etc. - Interessante Sammlung zur Tätigkeit Wagins als Galerist und Aktionskünstler bis 1972. - Eine geprägte Styroporarbeit mit Mäusefraß, sonst sehr gut. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.