Lot 183 / Auktion 26

Wagin, Ben

Lot 183 / Auktion 26

Wagin, Ben

Wagin, Ben. Ohne Titel. Assemblage aus Stuhlrahmen, Toilettensitz und Schuhspanner, farbig gefasst. Wohl um 1988. Maße: 85 x 50 x 45 cm.
Die absurd-surrealistischhe Assemblage hing in Ben Wagins Wohn-Atelier in der Joseph-Haydn-Straße in Berlin Tiergarten an der Decke. - 1988 hatte das Bühnenprojekt am Theater der Freien Volksbühne "Wir - Das Parlament der Stühle oder Wir - sind vom Ast gefallen" Premiere. Möglicherweise wurde der vorliegende Stuhl in der Kassenhalle im "Parlament" oder aber im unteren Foyer "Wir sitzen uns die Knochen weich" ausgestellt. - Dabei: Das Programmheft der Freien Volksbühne. - Etwas angestaubt und partiell leicht berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.