Lot 184 / Auktion 26

Wagin, Ben

Lot 184 / Auktion 26

Wagin, Ben

Wagin, Ben. Ohne Titel. (Bärtierchen). Skulptur aus Gipsbinde über Kaninchendraht, mit Schuhen, einem Kinderhandschuh und einem Pinsel, goldfarbene Fassung mit Tannennadeln. Um 1988. Maße: 130 x 60 x 45 cm.
Das surrealistisch vielbeinige Rüsseltier mit erhobenem Hinterlauf mahnt an die Hinterlassenschaften, mit denen der Berliner Stadthund den Berliner Stadtbaum markiert. Die Skultpur stand in Wagins Atelier hoch über dem Durchgang in den Erker. - Etwas angestaubt und teils etwas berieben, die Schaumstoffbarteln am Rüssel lädiert. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.