Lot 187 / Auktion 26

Wagin, Ben

Lot 187 / Auktion 26

Wagin, Ben

Wagin, Ben. Phönix. Bronze, patiniert. Berlin, 1959. Maße: 45 x 21 x 16 cm.
Die frühe kubistisch inspirierte Bronze aus Ben Wa(r)gins Zeit an der Berliner Hochschule der Künste, wo er als Assistent von Hans Hartung tätig war. Die große Bronze wurde auf der Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" der von Wargin 1962 gegründeten "Galerie S" gezeigt, die 1964/65 in der Berliner "galerie pro arte" sowie in Leverkusen, Saarbrücken, München, Wolfsburg, Oldenburg und Delmenhorst präsentiert wurde, begleitet von dem Wunsch des damaligen Berliner Bürgermeisters Willy Brandt, "dass die gezeigten Werke etwas vom Fluidum des Kunstlebens in der deutschen Hauptstadt vermitteln" (Grußwort im Begleitheft zur Ausstellung, in dem das vorliegende Werk abgebildet, betitelt und datiert ist). - Patinierung teils etwas berieben und kratzspurig, zwei kleine produktionsbedingte Löcher. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.