Lot 188 / Auktion 26

Wagin, Ben

Lot 188 / Auktion 26

Wagin, Ben

Wagin, Ben. Was wir essen: Pizza. Porzellan, teils farbig glasiert. Berlin, KPM, 1980er Jahre. Mit Ritzsignatur "Ben Wargin" und geritzter Zeptermarke auf montiertem Keramikmedaillon auf der Unterseite des Tellers sowie der unterglasurblauen KPM-Marke auf der Tellerunterseite. Maße: 26 x 5 cm.
In den 1980er Jahren kooperierte Ben Wargin mit den Werkstätten der Königlichen Porzellan Manufaktur Belin und experimentierte so umfangreich mit dem Weißen Gold, dass man ihm bald einen eigenen Ofen überließ. - Dabei: Ben Wargin als Pizzabäcker in den KPM-Werkstätten. Orginal-Farbphotographie auf Kodak. Vintage. Maße: 20 x 25 cm. - Sehr guter Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.