Lot 189 / Auktion 26

Waller, Jürgen

Lot 189 / Auktion 26

Waller, Jürgen

Waller, Jürgen. Hundescheißen verboten. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts und nochmals verso auf der Leinwand. 1974. Maße: 41,5 x 61,5 cm (inklusive Rahmung mit schmaler Künstlerleiste).
Jürgen Waller brach nach zwei Semestern sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf ab und lebte ab 1968 in Berlin. Er war Mitglied im Deutschen Künstlerbund und Mitbegründer der Gruppe "Aspekt". 1977 wurde er Professor an der Hochschule für Kunst und Musik in Bremen. - Etwas angestaubt, berieben und fleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.