Lot 19 / Auktion 26

Bellmer, Hans

Lot 19 / Auktion 26

Bellmer, Hans

Bellmer, Hans. Drei signierte kolorierte Radierungen auf braunem Japan. Aus: Kleist, Heinrich von. Les Marionettes onze Cuivres gravés en deux couleurs par Hans Bellmer. Eins von 150 Exemplaren. Paris, Éditions Georges Visat, 1969. Blattmaße: 40 x 33,5 cm. Unter Passepartout montiert.
Drei von elf Radierungen aus der Extrasuite auf Japan zum Werk "Marionettes" von H. von Kleist. - Monod 6565 - Die Platten wurden nach dem Abziehen zerstört, gedruckt auf der Handpresse des Verlags Georges Visat. - Im Passepartout-Ausschnitt etwas geblichen, sonst gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Ohne Titel. Radierung auf Velin. Rechts unten signiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 89/100. Plattenmaße: 39 x 29 cm. Blattmaße: 65 x 50 cm. - Ränder stärker, Papier leicht gebräunt, leicht griffspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.