Lot 190 / Auktion 26

Walter, Jürgen

Lot 190 / Auktion 26

Walter, Jürgen

Walter, Jürgen. Kulturraum. Objektkasten mit Flügel und Dusche. Verso monogrammiert. 1974. Maße: 42 x 37 x 15 cm.
Verzeichnet im Portfolio auf www.juergen-walter.com (abgerufen am 26.06.2024). - Dekoratives Diorama des Objekt- und Performancekünstlers Jürgen Walter (1940-2014), der seit 1982 in Berlin lebte. Seine wohl bekannteste Arbeit ist die 1986 entstandene lebensgroße Figur Ernst Lubitschs für das ehemalige Kino Notausgang in Berlin Schöneberg. Als Denkmal war sie mehrere Jahre im Museum für Film und Fernsehen im Sony Center am Potsdamer Platz zu sehen und befindet sich seit 2015 im Kino Babylon in Berlin Mitte, wo sie in der dritten Reihe des großen Saals Platz genommen hat. - Walter wurde bereits Ende der 1970er Jahre in Ben Wagins Berliner Galerie ausgestelllt. - Etwas angeschmutzt, berieben und fleckig, die Dusche offensichtlich neu befestigt und mit Klebespuren, kleiner Wasserschaden im Bereich der Tür, 2 Bohrlöcher in der Decke. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.