Lot 20 / Auktion 26

Bellmer, Hans

Lot 20 / Auktion 26

Bellmer, Hans

Bellmer, Hans. Folge von 5 signierten Radierungen auf BFK Rives aus dem Werk von George Bataille: Madame Edwarda. Eins von 150 Exemplaren auf "BFK Rives". Paris, G. Visat, 1965. Plattenmaße: 18,5 x 8 cm. Blattmaße: 37,5 x 24,5 cm. Alle unter Passepartout montiert.
Monod 1049 - Fünf Radierungen aus der Folge von zwölf Radierungen.- "In den Illustrationen aus den sechziger Jahren verflüchtigt sich der surrealistische Impetus zugunsten eines ästhetischen und mitunter mondänen Raffinements - etwa in den Arbeiten zu Georges Batailles 'Madame Edwarda', 1965 -, das mitunter an Aubrey Beardsley denken läßt. Das verführerische Linienwerk zartester Empfindung wird zur Manier." (Lang, Surrealismus p 66). - Batailles erotische Erzählung entstand schon 1941. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht geblichen, vereinzelt im weißen Rand leicht fleckig, Papier teils gering gewellt. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.