Lot 22 / Auktion 26

Kleist, Heinrich von

Lot 22 / Auktion 26

Kleist, Heinrich von

Bellmer, Hans - - Kleist, Heinrich von. Les Marionettes onze Cuivres gravés en deux couleurs par Hans Bellmer. Traduit de l'Allemand par Robert Valançay. Mit 11 kolorierten, signierten Original-Kupferstichen von H. Bellmer. Paris, Éditions Georges Visat, 1969. 2 weiße Bl., 56 S., 2 Bl., 3 weiße Bl. Lose Bogen in bedruckter Original-Broschur in seidenbezogener Original-Mappe mit goldgeprägtem Rückentitel im Original-Schuber (Schuber leicht angestaubt und etwas kratzspurig).
Eins von 150 (GA 175) nummerierten Exemplaren. - Monod 6565 - Deno�l 97-105 und Abb. Tafel 16 - Obliques (1975) S. 219ff. (mit Abb. sämtlicher Graphiken) - Nouvelles de l'estampe 76/77 (1984) S. 15. - Eins von 150 Exemplaren auf Fabriano teinté. - Die Platten wurden nach dem Abziehen zerstört, gedruckt auf der Handpresse des Verlags Georges Visat. Zweiseitig unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar. - Ohne die Extrasuite der Stiche auf Japanpapier. - Innen schönes Exemplar. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.