Lot 23 / Auktion 26

Berlewi, Henryk

Lot 23 / Auktion 26

Berlewi, Henryk

Berlewi, Henryk. Mechano-Faktura. Farbserigraphie auf festem Velin. Rechts unten signiert, datiert und mit eigenhändiger Widmung in Bleistift: "à mon ami Ben Wargin, Berlin 8.4.67". Exemplar: 185/200. 1924-1961. Motivmaße: 42,5 x 37 cm. Blattmaße: 60,8 x 50 cm.
Verso mit winzigen Resten einer alten Montierung, minimal fleckig und griffspurig, Papier leicht wellig und leicht gebräunt bzw. lichtspurig, insgesamt aber sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.