Lot 24 / Auktion 26

Bill, Max

Lot 24 / Auktion 26

Bill, Max

Bill, Max. Einheit aus drei gleichen Volumen. Plexiglas in Rot, Blau und Gelb. Am Ende des gelben Stabes geschlagen signiert "max bill" und nummeriert "25/2000". 1968. Maße: 55 x 55 x 55 cm.
Eine Aufnahme der Galerieräume im Europa-Center zeigt gleich zwei der "Einheit"-Skulpturen von Max Bill in Wagins "Galerie S" (Wo der Erfolg ist da ist Gott. Zum zehnjährigen Bestehen. Berlin, 1972). - Deutlich berieben, bestoßen, kratzspurig und mit kleineren Kerben, insbesondere die Mitte mit Klebstoffspuren. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.