Lot 25 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Lot 25 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Bluth, Manfred. The ancient Mariner. Mappe mit 8 (davon 1 farbigen) signierten und nummerierten Lithographien von Manfred Bluth zu dem Werk vom "The ancient Mariner" von Samuel Taylor Coleridge. Exemplar: 6/20. Berlin, Graphische Werkstatt, um 1974. Blattgröße: 50 x 38,5 cm. 9 (davon 1 Titelei) Doppelblätter lose in Original-Halbleinenkassette (leicht berieben und kratzspurig).
Sehr seltene Illustrationsfolge zu dem berühmten Werk von S.T. Colerigde. Manfred Bluth (1926-2002) war zusammen mit J. Grützke, M. Köppel, K. Ziegler Gründungsmitglied der "Schule der neuen Prächtigkeit". - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.