Lot 26 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Lot 26 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Bluth, Manfred. Baumpate Ben Wagin. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert links unten sowie rechts oben betitelt. 1988. Maße: 170 x 116 cm (Keilrahmen). Gerahmt: 180 x 126 cm.
Manfred Bluth (1926-2002) gehörte zusammen mit Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler zu den Gründungsmitgliedern der Berliner "Schule der neuen Prächtigkeit". Hier zeigt Bluth Ben Wagin, den er bereits 1971 in einem großformatigen Porträt festgehalten hat, im Alter von 58 Jahren als nachdenklichen Baumpaten mit einem kleinen Ginkobäumchen im Hintergrund und seinem Ginkoblatt-Signet in der oberen linken Ecke. - Leicht angestaubt, die Rahmung etwas berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.