Lot 27 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Lot 27 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Bluth, Manfred. Ben Wagin. Bleistiftskizze auf Papier. Am oberen Rand signiert unterhalb der Widmung "Für Ben, mit Dank für`s Ausharren beim Sitzen!". 1971. Blattmaße: 56 x 38 cm.
Manfred Bluth (1926-2002) gehörte zusammen mit Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler zu den Gründungsmitgliedern der Berliner "Schule der neuen Prächtigkeit". Die vorliegende Skizze zeigt Ben Wagin mit Mitte Dreißig und entstand als Vorstudie zu Bluths großformatigem Porträt in Öl von 1971. Zusammen mit einem späteren, 1988 entstandenen, fast lebensgroßen Porträt von Bluth hing es in Wagins Wohnung in der Joseph-Haydn-Straße an prominenter Stelle. - Sehr guter Zustand. - Dabei: Das Bild. Broschüre zur Entstehung des Porträts mit Photos von Max Jacoby (später: Max-Moshe Jacoby, 1919-2009). - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.