Lot 28 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Lot 28 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Bluth, Manfred. Ben Wagin. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert rechts unten sowie links oben betitelt. 1971. Maße: 146 x 100 cm (inklusive Rahmung mit Schattenfuge).
Manfred Bluth (1926-2002) gehörte zusammen mit Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler zu den Gründungsmitgliedern der Berliner "Schule der neuen Prächtigkeit". Das fast altmeisterliche Gemälde zeigt Ben Wagin mit Mitte Dreißig vor roséfarbenem Hintergrund. Eine Reproduktion eröffnete ein Jahr später den zum 10jährigen Bestehen der "Galerie S" erschienenen Jubiläumskatalog. Später hing das Gemälde zusammen mit einem späteren, 1988 entstandenen, fast lebensgroßen Porträt von Bluth in Wagins Wohnung in der Joseph-Haydn-Straße an prominenter Stelle. - Schwache Spuren von heruntergelaufenem Wasser in der rechten Hälfte. - Dabei: Das Bild. Broschüre zur Entstehung des Porträts mit Photos von Max Jacoby (später: Max-Moshe Jacoby, 1919-2009). - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.