Lot 29 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Lot 29 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Bluth, Manfred. Gallipoli-Kampagne. Mit 12 signierten und nummerierten Farblithographien. Exemplar: 2/20. Berlin, Graphische Werkstatt, 1975. 12 Bl. 39 x 79 cm. Rote Original-Leinwand mit japanischer Kordelbindung (etwas angestaubt, kratzspurig und berieben).
Eins von 20 nummerierten Exemplaren, jedes Blatt in drei bis sieben Farben gedruckt, auf schwerem Kupferdruckkarton abgezogen und vom Künstler signiert und nummeriert. - Manfred Bluth (1926-2002) war zusammen mit J. Grützke, M. Köppel, K. Ziegler Gründungsmitglied der "Schule der neuen Prächtigkeit". - Großformatige künstlerische Verarbeitung der Schlacht von Gallipoli. - Ganz vereinzelt minimal fleckig, sonst innen sehr gut erhalten. - Beiliegend: Derselbe. Dasselbe. Suite der 12 Farblithographien. Unsigniert und unnumeriert. - Innen lose beiliegend. - Vereinzelt minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.