Lot 30 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Lot 30 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Bluth, Manfred. Kl. Matthias von Kepul. (Matthias Koeppel). Öl auf Holz, in Metallrahmen montiert. Signiert und datiert rechts unten sowie links neben dem Kopf betitelt. 1973. Maße: 20,5 x 14 cm (Platte). Gerahmt: 28 x 19 cm.
Vgl. Manfred Bluth, Malerei 1943-1990. Kassel, Neue Galerie, 1990, S.309. - Manfred Bluth (1926-2002) gehörte zusammen mit Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler zu den Gründungsmitgliedern der Berliner "Schule der neuen Prächtigkeit". Hier zeigt Bluth seinen Mitstreiter Matthias Koeppel als kleinen Heiligen. Das Bild entstand parallel zu dem großformatigen Gemälde "Thames River Scene with Grützke, Koeppel + G. A. Breitling" aus demselben Jahr, das lange als Leihgabe in der Berlinischen Galerie zu sehen war. Darauf ist Koeppel in derselben Pose und Kleidung mit einem Kunstband über Caspar David Friedrich unterm Arm zu sehen, flankiert von Gisela Breitling von Johannes Grützke, der ihn gerade porträtiert. - Leicht angestaubt, die Rahmung etwas berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.