Lot 31 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Lot 31 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Bluth, Manfred. Monir. Öl auf Leinwand. Signiert, datiert und betitelt links unten. 1988/89. Maße: 149 x 83 cm (inklusive Rahmung).
Manfred Bluth (1926-2002) gehörte zusammen mit Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler zu den Gründungsmitgliedern der Berliner "Schule der neuen Prächtigkeit". Er gehörte zum engeren Kreis der "Galerie S" und hat u.a. bei dem TRIAS-Projekt mitgewirkt. - Sehr guter Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.