Lot 32 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Lot 32 / Auktion 26

Bluth, Manfred

Bluth, Manfred. Ohne Titel. (Picknick). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert rechts unten sowie rechts oben betitelt. 1970. Maße: 126 x 100 cm (inklusive Rahmung mit Schattenfuge).
Manfred Bluth (1926-2002) gehörte zusammen mit Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler zu den Gründungsmitgliedern der Berliner "Schule der neuen Prächtigkeit". Hier zeigt Bluth ein Stillleben mit den Hinterlassenschaften eines Picknicks an der Spree mit den typischen, mit Werbung verzierten Gewerbebauten im Hintergrund. - Leicht angestaubt, die Rahmung etwas berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.