Lot 33 / Auktion 26

Boljka, Janez

Lot 33 / Auktion 26

Boljka, Janez

Boljka, Janez. Drei Rebellen. 3 Bronzeskuplturen, patiniert und partiell farbig gefasst, jeweils mit einem Holzsockel verschraubt. 1967. Maße: 42 x 21 x 11 cm bis 64 x 19 x 12 cm. Höhe mit Sockel: 47 bis 70 cm.
Janez Boljka (1931-2013) gilt als Pionier der surrealistischen Bildhauerei in Slowenien. Nach dem Studium an der Akademie der Schönen Künste in Ljubljana, setzte er seine Studien ab 1959 bei Karel Putrih und ab 1961 Rik Debenjak fort. 1988 wurde er mit dem Preseren-Preis für sein Lebenswerk ausgezeichnet. - Minimal angestaubt und berieben, am Fuß mit kleinen Zollplomben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.