Lot 38 / Auktion 26

Bubenik, Gernot

Lot 38 / Auktion 26

Bubenik, Gernot

Bubenik, Gernot. Sammlung von 5 Farbserigraphien auf dünnem Karton. Jeweils signiert und datiert unten rechts sowie nummeriert bzw. betitelt unten links. 1962-1969. Exemplare: 93/100, 7/30, XVI/XX und X/XII. Blattmaße: von 30 x 40,5 cm bis 50 x 78 cm.
Farbintensive Siebdrucke aus der "Genitalienserie" des 1942 in Troppau geborenen Künstlers, der in den 1960er Jahren für seine graphischen Schautafeln und schockfarbenen Bilder, die er mit Schablonen und einer Spritzpistole auf grundierte Aluminiumplatten auftrug, berühmt wurde und u.a. 1968 den Preis der Grafik-Biennale Tokio erhielt. - Dabei: Derselbe. Farboffset auf dünnem glatten Karton. Signiert und datiert unten rechts sowie nummeriert unten links. Exemplar: 62/90. 1970. Blattmaße: 54 x 59 cm. - Im Rand teils leicht gebräunt oder minimal fleckig, partiell minimal berieben, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.